Документооборот и делопроизводство

Конкуренция на рынке корпоративных порталов накаляется

По данным Gartner,компания IBM уже седьмой год является лидером мирового рынка корпоративных порталов. Продажи WebSphere Portal составляют $351.9 миллионов, или 33.4 % всех продаж на рынке ($1.1 миллиардов в 2007 году). Однако, приобретение Oracle компании BEA Systems за $8.5 миллионов в апреле этого года, помогло поставщику оказаться на втором месте после Big Blue. По данным Gartner в 2007 году Oracle и BEA владели 32,4 % мирового рынка ПО для корпоративных порталов.

Ещё один ключевой игрок, Microsoft с его SharePoint Portal Server в 2007 году занимал 19.7 % от мирового рынка порталов. По словам Joanne Correia, управляющего вице-призедента Gartner , присутствие Microsoft на этом рынке не составляет угрозы для лидеров, так как "компания продаёт продукцию предприятиям через бизнес департаментам , тогда как BM, Oracle и BEA продают общекорпоративные платформы. Успех IBM обусловлен хорошими каналами продаж. И хотя у Microsoft тоже хорошие каналы продаж, IBM намного дольше занимается продажей программного обеспечения для порталов. Продукт Microsoft SharePoint Server, появился только в 2002 году. Кроме того, IBM поддерживает статус лидера благодаря внедрению таких удобных для пользователей Web 2.0 технологий, как мэшапы, модульные приложения и динамически обновляемые тексты.

Усовершенствованная поддержка Web 2.0 в WebSphere Portal включает в себя приложения с богатым интерфейсом , которые основываются на AJAX , встроенную AJAX поддержку для основных функций WebSphere Portal, а также шаблоны модульных приложений, позволяющие бизнес-пользователям создавать приложения.

Jenna Dobkin, старший директор по маркетингу компании Mainsoft, бизнес партнёре IBM, считает, что одним из преимуществ WebSphere Portal яаляются корпоративные мэшапы.Она говорит: "Наши клиенты считают платформу IBM особенно подходящей для создания ориентированных на пользователей сайтов и приложений ."

Ещё одним преимуществом WebSphere Portal является то, что он позволяет работать вместе приложениям на Java и.NET. Другие платформы порталов также позволяют создавать корпоративные мэшапы, но большинство из них ограничивают пользователей в использовании Java или .NET.

Jason Andersen, менеджер продукта IBM WebSphere Portal, считает что Mainsoft поднимает интеграцию Java и.NET на новый уровень, позволяя WebSphere portal использовать преимущества кода .NET. "Когда бизнес-пользователь хочет создать корпоративный портал, последняя вещь, о которой он хочет слышать, это смена разработчиков и привычного набора инструментов."

Тем неменее, IBM прийдётся посуетиться, чтобы удержать своё лидерство в свете приобретения Oracle компании BEA. 

Усовершенствование WebSphere Portal 

К настоящему времени IBM уже усовершенствовала WebSphere Portal добавив возможность создавать дополнительные компоненты, такие как социальные сети, модули дистанционного обучения и инструментальные панели. Andersen объясняет: "Мы усовершенствовали юзабилити и все управленческие возможности,атакже переделали пользовательский интерфейс в стиле Web 2.0."

В конце этого месяца будет представлена версия 6.1 IBM WebSphere