Документооборот и делопроизводство

Оцифровка документов - самая важная часть ECM?

Оцифровка -это издержки, о которых в основном забывают в большинстве проектов по внедрению ECM или на которые просто не хватает бюджета. Частично, это связано с распространенным мифом, что после покупки ECM все файлы автоматически станут электронными.

Чтобы не попасть в подобную ловушку, следуют знать следующее.

Во-первых, оцифровка бумажных документов может стать наиболее затратной и сложной частью всего ЕСМ проекта. Хотя вам почти наверняка не потребуется сканировать и оцифровывать все документы, основной сложностью является именно определение того, какие документы следует оцифровывать, а какие нет.

Во-вторых, сканнер должен вас интересовать меньше всего. Стоимость и сложность ввода информации в основном не зависят от оборудования. Наибольшие затраты будут на программное обеспечение, которое обрабатывает записанное изображение, индексирует его, производит контроль качества, и (во многих случаях) извлекает элементы данных для использования их в  системе документооборота.

В-третьих, даже зная о том , что ввод и оцифровка документов вероятней всего всегда будут частью ЕСМ проекта, но не начав подготовку к этому заранннее, скорее всего вы потерпите неудачу.

Большинству покупателей ИТ- систем оцифровка и ввод  документов кажутся скучными и неинтересными. Это не настолько привлекательно, как WCM или DAM, к тому же это занятие, как правило, более дорогостоящее, с большим количеством проблем при установке, тестировании, использовании и поддержке. С другой стороны, оцифровка - это процесс, который наглядно индицирует эффект от внедрения ECM и изменения бизнес-процессов.

Оцифровка остается востребованным бизнесом, поэтому такие компании как Oracle, IBM и ЕМС так серьёзно относятся к усовершенствованию своих решений в этой сфере. И поэтому интернет-ориентированные фирмы, как Vignette, крепко держаться за свои решения по оцифровке, а  нишевые игроки, как Hyland и Laserfiche продолжают процветать на рынке.

И поэтому, Вы, как покупатель должны уделить большое внимание оцифровке на ранних этапах в проекта. Помните, что основная ЕСМ система  типчино состоит из 3 основных подсистем: библиотека документов, оцифровка и документооборот. Это основных технологии, которые существовали в ранних системах управления документами, и до сих пор определяют рынок.