Документооборот и делопроизводство

Что означает Е в слове ЕСМ?

Конечно, в аббревиатуре ЕСМ буква «Е» обозначает слово «enterprise»- «предприятие». Но что же в действительности означает понятие «предприятие» в данном случае? Строго говоря, по западным меркам, Enterprise - это любая компания с более чем 10, 000 сотрудников, с большим количеством отделов, подразделений и офисов. А ЕСМ система - это система управления контентом, которая (по идее) объединяет все эти составляющие в единую информационную инфраструктуру.

В действительности лишь небольшое количество поставщиков предполагают использование ECM на всём предприятии. Большинство существующих систем предназначено для использования только в отдельных подразделениях. Большинство ЕСМ систем не только не расчитаны на использование 10, 000 пользователями и не подходят для комплексной и неоднородной инфраструктуры, но даже и не предоставляют специальной политики лицензирования и ценообразования для крупных внедрений. Вобщем, для большинства поставщиков «Е» просто позволяет продукту казаться более важным, и ничего больше.

ЕСМ (управление контентом)- это не просто ПО или технология, это важная часть стратегии предприятия. Локальное неправильное решение может иметь негативное влияние на всё предприятие, также как и выбор неправильной технологии.

ЕСМ является дорогостоящим бизнес-процессом и дорогим программным обеспечением. Правильное использование ЕСМ может принести огромную выгоду, а неправильное - большие убытки. Ответственность выбора лежит на покупателе, задача которого «думать глобально и действовать локально».