Документооборот и делопроизводство

ECM вендоры еще не готовы к SOA

Аналитическая фирма CMS Watch предоставила исследование рынка систем управления контентом. Аналитики этой фирмы считают, что вендоры рынка систем управления контентом предприятий (ЕСМ) ещё не разработали возможности обеспечения безопасности, необходимые для SOA.

Свою теорию CMS Watch базируют на опросе, проведенном с 30 вендорами.

Ведущий аналитик фирмы Alan Pelz-Sharpe считает : «В настоящее время нелегко отделить навязчивую рекламу SOA от реального положения дел на рынке ЕСМ, так как вендоры активно позиционируют свою продукцию как готовую к SOA, но в действительности она таковой не является.»

Pelz-Sharpe сообщает, что проблемой более старых поставщиков, которые уже давно находятся на ЕСМ рынке, является то, что они ориентированны на настольные приложения. Всё функционирует хорошо, лишь пока вы находитесь в офисе.

Хотя всё же вендоры стараются соответствовать последним тендценциям и вносить какие-то изменения.

Для новых компаний, которые появляются на ЕСМ рынке, таких как Alfresco, Nuxeo и Oracle, большей проблемой является соответствие стандартам. «Одной из проблем является то, что лидеры ЕСМ индустрии не координируют свои действия. Если одна фирма поддерживает определенные стандарты безопасности, то это не значит , что кто-нибудь ещё это делает.»

ЕСМ вендоры также не готовы к SOA из-за того, что они для написания вэб-сервисов используют WSDL , что приводит к проблемам с обеспечением безопасности. При передаче информации между сервисами с помощью WDSL, открывается доступ практически ко всем данным сервиса , а это потенциальная дыра в защите. »

Pelz-Sharpe также советует фирмам интегрировать их ЕСМ системы с системами управления бизнес процессами (ВРМ). «На данный момент фирмам приходится получать информацию из ЕСМ систем, транспортировать её в место назначения через BPM систему, а затем безопасным способом возвращать обратно. Это означает снижение эффективности.»

Что касается нововведений на ЕСМ рынке, то Pelz-Sharpe считает, что фирмам не следует автоматически копировать вендоров Северной Америки. В качестве примера он привел нововведения индийского вендора Newgen: