Документооборот и делопроизводство

ECM в мире web 2.0

John Powell, исполнительный директор Alfresco с оптимизмом смотрит на будущее компании и на её роль на рынке систем управления контентом предприятий. Подход компании Alfresco отличается от других крупных игроков рынка ЕСМ, таких как IBM (NYSE: IBM), Oracle (NSDQ: ORCL), и Microsoft (NSDQ: MSFT).Они продают не программное обеспечение (оно бесплатное), а свои услуги по внедрению и поддержке. Powell считает: «Пользователи уже не воспринимают системы управления контентом предприятий как сложное комплексное решение.Им нужны простые и функциональное инструменты.»

Традиционно, из-за «неуклюжих» интерфейсов и архитектур, которые в действительности не являются сервисно-ориентированными, довольно тяжело внедрить системы управления контентом предприятий. Большинство же сервисов Alfresco используют вэб-архитектуру Representational State Transfer (REST), которая помогает значительно быстрее настроить необходимые функции.Powell приводит в пример недавнюю интеграцию с Facebook, чтобы показать, что программное обеспечение его компании «разработано для Web 2.0.» «Используя REST, нам понадобилось всего лишь два дня для интеграции с Facebook. Меньше чем через неделю наши клиенты имели возможность использовать портал Facebook, при помощи которого они передавали данные и совместно работали в реальном времени.»

Powell считает, что в настоящее время важной тенденцией является «поляризация» рынка. Он разделяет клиентов на два типа, в зависимости от того, как они используют контент: при помощи коммерческих ЕСМ или при помощи open source инструментов. Второй способ позволяет компаниям найти оптимальный путь при выборе дополнительных приложений для предприятия. Powell считает: «Web значительно изменился за последние пять лет. Open-source - это уже не просто игрушка для гиков. Теперь при помощи Open source многие компании управляют контентом в режиме реального времени.»